A LA UNE

Le 24 septembre au soir, s'est tenue à Ollainville, l'Assemblée générale du Syndicat de l'Orge.


François CHOLLEY, maire de Villemoisson-sur-Orge et vice-président de Coeur d'Essonne Agglomération a été élu Président à l'unanimité.
Le nouveau bureau syndical est composé de 15 vice-présidents et 6 conseillers délégués.

François CHOLLEY - Président du Syndicat
Communauté d’Agglomération Coeur d’Essonne Agglomération
Villemoisson-sur-Orge


Olivier THOMAS – 1er vice-président
Communauté d’Agglomération Paris Saclay
Marcoussis


Thierry DEGIVRY - 2e vice-président
Communauté de Communes du Pays de Limours
Fontenay-lès-Briis


Fatima OGBI - 3e vice-présidente
Communauté d’Agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart
Grigny


Francis SAINT-PIERRE - 4e vice-président
Grand Orly Seine Bièvre
Juvisy-sur-Orge


Sophie RIGAULT - 5e vice-présidente
Communauté d’Agglomération Coeur d’Essonne Agglomération
Saint-Michel-sur-Orge


Jean-Jacques GROUSSEAU - 6e vice-président
Grand Orly Seine Bièvre
Athis-Mons


Sylvie OLLIVIER-HENRY - 7e vice-présidente
Communauté de communes Dourdannais en Hurepoix
Le-Val-Saint-Germain


Pierre LE FLOC’H - 8e vice-président
Communauté de Communes Entre Juine et Renarde
Saint-Sulpice-de-Favières


Laurent LARREGAIN - 9e vice-président
Communauté de communes Dourdannais en Hurepoix
Dourdan


Gilles FRAYSSE - 10e vice-président
Communauté d’Agglomération Coeur d’Essonne Agglomération
Villiers-sur-Orge


Arielle MERRINA - 11e vice-présidente
Grand Orly Seine Bièvre
Viry-Chatillon


Nicolas FOUQUE - 12e vice-président
Communauté d’Agglomération Coeur d’Essonne Agglomération
Ollainville


William BERRICHILLO - 13e vice-président
Communauté de Communes du Pays de Limours
Saint-Maurice-Montcouronne


Camille BERTINE - 14e vice-présidente
Communauté d’Agglomération Coeur d’Essonne Agglomération
Bruyères-le-Châtel


Olivier MARCHAU - 15e vice-président
Communauté d’Agglomération Paris Saclay
Epinay-sur-Orge


Patrick MYOTTE – 1er conseiller délégué
Communauté de Communes du Pays de Limours
Forges-les-Bains


Fabrice ARBELET - 2e conseiller délégué
Communauté d’Agglomération Coeur d’Essonne Agglomération
Saint-Germain-lès-Arpajon


Jean-Claude DESILE - 3e conseiller délégué
Communauté de communes Dourdannais en Hurepoix
Saint-Chéron


Sylvain TANGUY- 4e conseiller délégué
Communauté d’Agglomération Coeur d’Essonne Agglomération
Le-Plessis-Pâté


Gérard KERVRAN- 5e conseiller délégué
Communauté d’Agglomération Coeur d’Essonne Agglomération
Arpajon


Emmanuel DASSA- 6e conseiller délégué
Communauté de Communes du Pays de Limours
Briis-sous-Forges

 

Composition du bureau du Syndicat de l'Orge